Ile de la Réunion - fin septembre - début octobre 2013 - page 2
28 septembre |
Lever 6h40 pour prendre le petit-déjeuner dès 7h. C'est le même buffet qu'hier avec des morceaux de manioc en plus. L'hôtel accepte de nous garder une partie des bagages pendant que l'on fera le tour des Cirques, 4 jours de marche. |
À 8h10 on est parti sur le sentier qui monte vite et raide au-dessus de Hell Bourg. Il fait beau et chaud, heureusement on est à couvert la plupart du temps.
On croise quelques marcheurs-coureurs, peut-être s'entraînent-ils pour la course du Grand Raid (ex-Diagonale du Fou) qui aura lieu vers la fin du mois d'Octobre sur l'île. De temps à autre, nous avons de beaux belvédères sur Hell-Bourg et sur tout le cirque de Salazie. Au loin, à l'opposé, nous distinguons ce qui semble être une grosse fumée d'incendie, impressionnant, même de si loin. |
À 12h40 on est arrivé au Cap Anglais, une sorte de col à 2137m d'altitude. Nous croisons des locaux qui viennent de redescendre du Piton des Neiges en ayant démarré
de Hell-Bourg à 4h ce matin !
On continue le chemin, moins raide, vers le gîte de la Caverne du Four. Un peu plus haut, la vue se dégage, on voit assez loin vers l'Est, on s'arrête un peu. Un couple s'arrête aussi. L'homme semble avoir un problème au genou. Ils repartent, lui en boiîtant. Nous repartons peu après et nous les rattrapons facilement. Je lui propose alors de lui prêter ma genouillère ligamentaire, n'ayant pas de problème de mon côté. Il accepte et me la rendra au gîte. Assez vite, nous apercevons le gîte et nous voici arrivés à 14h30 environ. L'accueil n'ouvre qu'à 15h, on patiente et on se repose face à une belle vue sur l'Est de l'île, avec notamment les forêts de Bébour et Belouve. Peu de temps après, le couple à la genouillère arrive. Cela lui a bien servi et il me remercie. On fait connaissance : ils habitent à Lorient et sont là pour deux semaines. Aujourd'hui comme nous, ils sont montés de Hell-Bourg, et demain, comme nous, monteront jusqu'au sommet du Piton des Neiges. Mais ensuite ils redescendront directement à Hell-Bourg. L'heure est venue de prendre possession de nos "appartements", en fait des lits superposés installés dans des tentes assez rigides, appelées bugalows. Elles contiennent huit personnes et ne sont pas très confortables (sorte de lit de camp en cuvette). On règle aussi le repas du soir et le petit-déjeuner, ainsi que deux consommations, 48,50€ au total. Une douche avec un mince filet d'eau, ça suffira et on continue de papoter avec Michaël et Cécile. Malheureusement pour eux, ils n'avaient pas réservé le repas et ils devront se contenter de manger leurs sandwichs dans la salle hors-sac. On attend patiemment dehors le repas prévu à 18h30, en rajoutant quelques couches de vêtement, ça se rafraîchit à 2470m d'altitude. L'ombre du piton se projètent sur les nuages au loin, bel effet. Enfin le repas est servi, à 70 dans la salle à manger, c'est assez bruyant. On est à une tablée de 10, on arrivera à discuter un peu avec nos voisins, malgré le bruit. |
Au menu, riz, grains, rougaille saucisse. C'est très copieux. On a droit aussi à une bouteille de rhum arrangé au litchis.
On en verse aussi un fond dans une de nos petites bouteilles pour nos amis et leurs sandwichs. Ils en seront ravis, eux qui ont mangé à quatre, dans la salle hors-sac... On discute à nouveau avec eux après notre repas. Ils ont décidé de se lever à 4h pour démarrer au plus tôt l'ascension de 600m vers le sommet, afin d'y être pour le lever du soleil. Pour notre part, on se lèvera à 5h, le lever du soleil nous importe peu. Coucher vers 21h. Dans un bungalow proche, des ados ne s'éteignent que tardivement et papotent bruyamment, bref la nuit va être trop courte. |
|
29 septembre |
Les autres se sont donc levés à 4h... Notre réveil sonne à 5h et on a du mal à l'entendre à cause des boules quiès. À 5h07 on est debout et on part vers 5h20. |
Au début, la lampe torche est nécessaire, surtout pour savoir ou poser nos pieds, le chemin est bien caillouteux. Assez vite les lueurs de l'aube nous aident à y
voir plus clair. Peu de monde monte à cette heure-là. On se fait quand même dépassé par quelqu'un venu de Cilaos, 1200m plus bas !
Les paysages sont beaux avec cette lumière. Il y a très peu de végétation, les roches volcaniques sont noires, rouges ou orangées. À 5h55, on voit le soleil apparaître derrière nous, pas de quoi en faire un plat :) On continue la montée à travers un paysage de plus en plus lunaire (ou martien). On aperçoit le sommet et les gens qui commencent à rebrousser chemin. Peu de temps après, nous croisons les plus "pressés" qui redescendent. Un peu plus tard, c'est Michaël et Cécile que nous rencontrons. Ils sont arrivés en haut à 5h50, juste le temps de se poser et d'admirer le lever. Nous arrivons au top à 7h10, c'est bien, il n'y a plus grand monde. Certains ont même bivouaqué non loin du sommet ! La vue est effectivement magnifique, surtout que c'est très bien dégagé. On prend des photos, trop sans doute, tout autour du Piton des Neiges, avec vues sur les trois cirques : Salazie, Cilaos et Mafate. |
Après s'être sustenté quelque peu, nous redescendons au gîte. Nous rattrapons même Michaël et Cécile, cette dernière s'étant cassé la figure sur le trajet et fait
mal au genou, décidément... Ils y vont donc très lentement.
Vers 9h on est de retour. On aura donc mis 1h50 pour monter et 1h10 pour descendre, pas mal. Il est temps de prendre le petit-déjeuner, café au lait (en poudre), 4 tranches de brioche, beurre, confiture. C'est pas trop mal pour un gîte de cette altitude (2470m). Le repas coûtait 16€, et le petit-déjeuner 5€. |