Du 25 septembre au 12 octobre 2013, voyage à l'Ile de la Réunion.
Les étapes du voyage :
- Arrivée à Saint-Denis et cap à l'Est et le cirque de Salazie, à Hell Bourg
- Randonnées itinérantes, le "tour des cirques" en 4 jours (Salazie, Cilaos, Mafate) avec la montée au Piton des Neiges
- En passant à Saint-André, direction le Piton de la Fournaise
- La Plaine des Palmistes puis direction le Sud à Saint-Joseph et Saint-Pierre
- Le Sud Sauvage, l'impressionnant Grand Brûlé et ses "millésimes" de coulées de lave
- L'Ouest, ses plages, son lagon et ses eaux transparentes remplies de coraux et poissons multicolores
- Les Hauts, le Maïdo et sa vue plongeante extraordinaire sur le cirque de Mafate
Les photos sont en ligne.
Le carnet de route est au complet : 11 pages de récits.
|
|
La carte de l'Ile de la Réunion :
|